Кибербезопасность – это система защиты важной информации от цифровых хакерских атак со стороны киберпреступников.

В наше современное цифровое время кибербезопасность стала одной из ключевых тем для обсуждения. Все больше людей зависят от технологий и интернета, и это создает новые возможности для киберпреступников. Незащищенные данные могут быть использованы для мошенничества, кражи личности и других противоправных действий. 
 

Как защитить свою цифровую жизнь?

Защита своей цифровой жизни является обязательным в наши дни. Вот несколько советов, которые помогут вам обеспечить безопасность в интернете:
  1. Используйте надежные пароли: При создании паролей старайтесь использовать комбинацию заглавных и строчных букв, цифр и специальных символов. Не используйте личную информацию, такую как даты рождения или имена, в качестве паролей. Используйте уникальные пароли для каждого аккаунта.
  2. Обновляйте программное обеспечение: Регулярно обновляйте операционную систему и другое программное обеспечение на своих устройствах. Обновления часто содержат исправления уязвимостей, которые могут быть использованы злоумышленниками.
  3. Будьте осторожны в интернете: Не открывайте подозрительные ссылки или вложения в электронных письмах. Будьте осторожны при скачивании файлов из ненадежных источников. Если что-то кажется подозрительным, лучше избегать этого.
  4. Используйте антивирусное программное обеспечение: Установите надежное антивирусное программное обеспечение на свои устройства. Это поможет обнаружить и удалить вредоносное ПО, а также предотвратить его появление впоследствии.
  5. Регулярно создавайте резервные копии данных: Важно регулярно создавать резервные копии своих данных, чтобы в случае атаки или сбоя системы вы не потеряли все свои ценные файлы. Используйте внешние жесткие диски или облачные сервисы для хранения резервных копий.
  6. Обучайтесь и информируйте себя: Чтение статей, участие в вебинарах и обучающих курсах помогут вам получить больше знаний о кибербезопасности и о том, как обезопасить свою цифровую жизнь.

Часто задаваемые вопросы о кибербезопасности

  1. Что такое двухфакторная аутентификация и как она помогает в обеспечении безопасности?
  • Двухфакторная аутентификация - это процесс проверки вашей личности с использованием двух различных способов. Это может быть комбинация пароля и одноразового кода, отправленного на ваш телефон. Это обеспечивает дополнительный уровень безопасности, поскольку даже если злоумышленник получит ваш пароль, ему все равно потребуется второй фактор для доступа к вашему аккаунту.
  1. Какие основные угрозы существуют для мобильной безопасности?
  • Мобильные устройства становятся все более популярными мишенями для киберпреступников. Основные угрозы включают вредоносное ПО, фишинговые атаки через мобильные приложения, уязвимости операционных систем и утерю или кражу устройства.
  1. Что такое шифрование данных и как оно работает?
  • Шифрование данных - это процесс преобразования информации в неразборчивый вид с использованием специального алгоритма. Только лицо или устройство с правильным ключом может расшифровать данные и прочитать их. Шифрование помогает защитить ваши данные от несанкционированного доступа в случае утечки или кражи.
  1. Что делать, если я стал жертвой кибератаки?
  • Если вы стали жертвой кибератаки, первым шагом должно быть изменение паролей для всех своих аккаунтов. Следующим шагом будет связь с соответствующими службами поддержки, такими как банки или онлайн-сервисы, чтобы сообщить о произошедшем. Также важно связаться с полицией и предоставить им все необходимые сведения о случившемся.
  1. Какие существуют методы защиты от фишинговых атак?
  • Для защиты от фишинговых атак рекомендуется быть осторожными при открытии электронных писем и ссылок. Внимательно проверяйте адрес отправителя и проверяйте, действительно ли ссылка ведет на официальный веб-сайт. Используйте антивирусное программное обеспечение, которое может блокировать фишинговые попытки.
  1. Какова роль общественности в обеспечении кибербезопасности?
  • Общество играет важную роль в обеспечении кибербезопасности. Важно образовывать людей о киберугрозах, предоставлять им информацию о методах защиты и повышать осведомленность о кибербезопасности в целом. Также важно сообщать о возможных уязвимостях и атаках, чтобы соответствующие организации могли предпринять меры по их предотвращению.

Чтобы не оказаться жертвой мошенников необходимо знать следующее:

1) Не сообщать данные вашей банковской карты и секретный код на оборотной стороне;

2) Хранить пин-код отдельно от карты и ни в коем случае не сообщать его третьим лицам;

3) Остерегаться телефонных мошенников, которые пытаются ввести вас в заблуждение;

4) Избегать телефонных разговоров с подозрительными людьми, которые представляются сотрудниками банка;

5) В сети «Интернет» не переходите по ссылкам на неизвестные сайты.

В целях повышения осведомленности населения о способах и методах хищения, предлагаем ознакомится с материалами по ссылке:https://disk.yandex.ru/d/ju-52sM455e19g.

© 2024 ЛОГБУ «Кингисеппский психоневрологический интернат»
188467 Ленинградская область, Кингисеппский район, пос. Неппово